Jorge Almirón

Альмирон покидает пост тренера “Боки”

Хорхе Альмирон покинул пост тренера “Боки” в воскресенье вечером после поражения от “Флуминенсе” в финале Копа Либертадорес и оставил скамейку запасных “сенегалов” без постоянного тренера до конца сезона, поскольку 2 декабря в клубе пройдут выборы, а наем менее чем через месяц нецелесообразен.

Вчера вечером Альмирон был очень расстроен после поражения в финале в Бразилии и сказал Теламу в недрах стадиона “Маракана”, что сейчас не “время думать о будущем”, поскольку наверняка уже обдумывал решение, которое сегодня днем передал вице-президенту Хуану Роману Рикельме в комплексе “Эзейза”, как только делегация вернулась в Буэнос-Айрес.

Альмирон имел контракт до 31 декабря, а 2 декабря в “Боке” состоятся выборы. За 36 матчей тренер из буэнос-айресского города Сан-Мигель “повторил состав команды только один раз, не имел линии игры, не выиграл ни одного матча за 90 минут, начиная с раунда 16 в Либертадорес, и очень плохо провел кампанию в Кубке Лиги (проиграл 6 матчей)”, – таковы самые важные внутренние вопросы, которые были ему заданы.

Поэтому уход Альмирона был предвосхищением того, что должно было произойти после субботы. 19 ноября истекает срок представления списков для избирательного акта, и в принципе Рикельме будет баллотироваться не как кандидат в президенты, а как чей-то вице-президент.

Мариано Эррон, чемпион в составе резервной команды, который работает в клубе с начала правления Амеала-Рикельме и смотрит все матчи в ложе “Бомбонеры” вместе с последним, вновь возглавит команду на временной основе после двух матчей, которыми ему пришлось руководить в период между уходом Ибарры и приходом Альмирона. Ассистентом тренера станет Сильвио Рудман, в недавнем прошлом интерконтинентальный чемпион в составе команды U-20.

Эррон возглавил “Боку” 28 марта прошлого года и 1 апреля провел матч против “Барракас Сентраль” (домашняя победа 3:0), затем сыграл вничью 0:0 с “Монагасом” в Венесуэле в рамках Копа Либертадорес, а затем проиграл 2:1 “Колону” на “Бомбонере”.

Вечером 4 ноября Рикельме вместе с четырьмя членами Совета по футболу – Хорхе Бермудесом, Маурисио Серной, Раулем Каскини и Марсело Дельгадо – спустился в раздевалку “Мараканы”, чтобы поддержать группу, что он и повторил в это воскресенье, прибыв в Эсейзу, где Альмирон попросил у него несколько минут для личной беседы и там сообщил ему о своей отставке.

Это сначала удивило вице-президента, но в итоге он согласился с его решением. Из последних 20 матчей “Бока” за последние полгода выиграла только три за 90 минут. Это были игры с “Платенсе” на “Бомбонере” (3:1), в Сантьяго-дель-Эстеро с “Сентраль Кордоба” (3:0) и, наконец, с “Унионом” (2:1) на “Бомбонере”.

Альмирон возглавил команду 10 апреля прошлого года и уже через два дня провел дебютный матч, проиграв 1:0 “Сан-Лоренсо” на стадионе “Нуэво Газометро”, куда он должен был вернуться в следующую среду. Под его руководством команда провела 43 матча, выиграв 17, сыграв вничью 13 и проиграв столько же.

В последнем матче с “Флуминенсе” тренер получил критику от лидеров команды в конце игры за первоначальный подход к матчу. Этот матч был жизненно важен для его преемственности.

“Клуб “Атлетико Бока Хуниорс” информирует своих членов и болельщиков о том, что в воскресенье, 5 ноября, после 21.00 Хорхе Альмирон сообщил, что он и его тренерский штаб, работающий по контракту до конца сезона, приняли решение не продолжать работу в качестве тренера”.

“Наша организация благодарна всем им за оказанные услуги и желает им всяческих успехов в будущем”, – таково было официальное сообщение “Боки”, распространенное в социальных сетях. Прошлое уступило место неопределенному будущему “Боки”, которая сегодня уже не может мечтать о седьмом Либертадорес, поскольку просто не успела квалифицироваться на турнир 2024 года.