Аргентина завоевала золото в мужском баскетболе на Панамериканских играх

Мужская сборная Аргентины по баскетболу сегодня ночью обыграла соперника из Венесуэлы со счетом 79-65, что позволило ей завоевать золотую медаль Панамериканских игр Сантьяго-де-Чили 2023.

На паркете Polideportivo 1 чилийской столицы команда, которую тренирует Леандро Рамелла, победила со счетом 17-12, 43-34, 70-44 и 79-65.

В составе “Альбиселесте” отличился форвард Баутиста Лугарини, набравший за 23 минуты 17 очков (5-8 в парных играх, 2-7 в трехочковых, 1-3 в штрафных бросках), 6 подборов, 2 передачи и блок.

Также отличился разыгрывающий Франко Баралле (Minas Tennis Clube, Бразилия), набравший 15 очков, 4 подбора, 3 передачи и перехват за 24 минуты.

В то время как форвард “Кордовы” Хавьер Саис (Instituto de Córdoba) набрал 12 очков, сделал 10 подборов и ассистировал в течение 19 минут.

В венесуэльском квинтете лучшим оказался форвард Гарли Сохо (бывший “Куимса де Сантьяго дель Эстеро”), набравший 17 очков, 4 подбора и 4 перехвата за 31 минуту.

Аргентина переломила ход событий в свою пользу в третьей четверти, продемонстрировав отличный прессинг и защиту, которая позволила сопернику набрать всего 10 очков за эти 10 минут.

Команда Рамеллы, не блеснув коллективной игрой, но продемонстрировав в конце турнира солидность, осталась непобежденной в пяти матчах: она обыграла Венесуэлу (95-88), Панаму (85-77) и Доминиканскую Республику (82-81) на отборочном этапе и одолела Мексику (108-73) в полуфинале.

Таким образом, Аргентина завоевала свой третий в истории титул чемпиона Панамериканских игр после ранее завоеванных в Мар-дель-Плата-1995 и Лиме-2019.

В субботу делегация “альбиселесте” собрала обильный урожай, завоевав девять золотых медалей. Помимо баскетбола, они завоевали титул в регби-7, женском хоккее и мужском гандболе, а также две золотые медали в гребле на байдарках и каноэ, две в парусном спорте и последнюю в легкой атлетике, которую завоевала Белен Касетта из Мар-дель-Платы в беге на 3000 м с препятствиями.