Золотая медаль Эквадора - вторая в истории

Золотая медаль Эквадора – вторая в истории

Ричард Карапас выиграл золотую медаль в шоссейной групповой велогонке на скоростной трассе Фудзи с результатом 6:05:26 на Олимпийских играх в Токио утром 24 июля 2021 года. Дистанция составила 234 км. Это исторический день для спорта Эквадора.

Он выработал незабываемую стратегию и использовал свое мужество, чтобы достичь вехи в латиноамериканском спорте. Он первый велосипедист в этой части мира, завоевавший золотую медаль Олимпийских игр.

Это третья олимпийская медаль Эквадора после золота и серебра Джефферсона Переса на марше.

Джонатан Нарваэс , другой эквадорец, участвовавший в гонке, сыграл ключевую роль в помощи Карапасу на протяжении большей части пути. В конце концов, они оба трогательно обнялись.

Серебряная медаль в дорожных соревнованиях досталась бельгийцу Воут ван Аэрту, а бронза – словенцу Тадею Погакару. Карапас атаковал в гору в шести километрах от финиша и в одиночку пересек его под аркой со временем 6:05:26. Позади бельгиец Воут Ван Аэрт завоевал серебряную медаль, выиграв спринт в небольшой гоночной группе, а бронза досталась словенцу Тадею Погакару, недавнему победителю Тур де Франс.

«Я много работал, чтобы попасть сюда. Для меня это что-то очень важное », – сказал Карапас в конце соревнований.

На церемонии награждения у Ричи на глазах стояли слезы.

Эквадорец стал первым велосипедистом в истории своей страны, выигравшим золото на Олимпийских играх, а также поднялся на подиум в большой тройке, такой как Тур де Франс (третье место), Джиро д’Италия (чемпион ) и Тур Испании (второе место).

В гонке участвовали и другие велосипедисты мировой элиты, такие как Примоз Роглич (Словения), Тадей Погакар (Словения), Ригоберто Уран (Колумбия), Найро Кинтана (Колумбия), Ремко Эвенепоэль (Бельгия), Дамиано Карузо (Италия), Алехандро Вальверде. (Испания) и другие.

Команды, такие как Франция, Испания, Италия, выбрали пять спортсменов на гонку. Словения, Колумбия и другие страны выступили с четырьмя гонщиками. Эквадор, благодаря своему положению в мировом рейтинге на момент составления рейтинга, смог выставить только двух представителей.

28-летний Карапас стал вторым олимпийским чемпионом в истории Эквадора. Первым эквадорцем, которому удалось выиграть золото на Играх, был Джефферсон Перес, побеждавший в ходьбе на 20 километров у мужчин в 1996 году в Атланте (США). Также Перес до сегодняшнего дня являлся единственным медалистом Олимпиад в истории Эквадора, на его счету есть серебряная медаль в ходьбе на 20 километров на Играх в Пекине (2008).